Actualité

1 2 3 4 5 0 vote

LANCEMENT DE LA SEMAINE DE L'INDUSTRIE : Conférence de presse chez AKIRA Technologies le lundi 30 mars 2015 à 10h30

31/03/2015

Du 30 mars au 3 avril, la Semaine nationale de l’Industrie sera relayée par la CCI Bayonne Pays Basque en partenariat avec l’UIMM Adour Atlantique, la CGPME Pays Basque-Béarn, le MEDEF Pays Basque et l’association AJE afin de mieux faire connaître les métiers de l’industrie aux jeunes, mais aussi au grand public

Programme de la Semaine de l’Industrie

 

1)     Visites d’entreprises par les scolaires, organisées par la CCI et l’UIMM Adour Atlantique : Akira Technologies, B Braun, Dassault, Emeca, Etablissements Idiart, Inox Pyrénées, Lauak, Olaberria, Précimecan, Sarem.

 

2)     Exposition de photos sur les métiers de l’industrie à la CCI - (entrée libre) avec :

 

·         EPTA France, spécialisée dans la fabrication de meubles réfrigérés à Hendaye

 

·         MIC France, spécialisée dans le grenaillage de précontraintes à Bayonne

 

3)     Conférence "Innovations et Applications Composites" le lundi 30 mars de 17h30 à 19h30 à la Pépinière Technocité à Bayonne, organisée par l’Ecole d’ingénieurs ESTIA. Cette conférence se clôturera par la visite de la plateforme Compositadour.

 

4)     Colloque «TPE-PME, comment se redonner de la marge ? » le vendredi 3 avril de 10h à 12h30 à la CCI Bayonne Pays Basque :

 

·         présentation de la situation économique des TPE-PME et de son évolution par Jacques-Olivier Pesme, Directeur du Développement international et professeur associé de KEDGE Business School

 

·         témoignages des entreprises Retegui, Alki, et du Groupement local d’employeurs,

 

·         intervention d’Eric Fromant, expert national en économie de fonctionnalité, auteur du livre « Les clés du renouveau grâce à la crise ».

 

5)     Remise des Trophées de l’Industrie le vendredi 3 avril à 12h30.

 

Les Trophées de l’Industrie

 

La CCI Bayonne Pays Basque organise la 1ère Edition des Trophées de l’Industrie qui seront remis à des entreprises locales dans 4 catégories : développement durable, export, innovation à succès commercial et excellence opérationnelle.

Toutes les informations dans le dossier de presse joint

 

 

 

Popup
Élection membres du bureau