Actualité

1 2 3 4 5 0 vote

ELECTIONS CCI 2016 : les résultats

09/11/2016

Après dépouillement des votes à la Sous-préfecture de Bayonne, lundi 7 novembre, voici les résultats des élections à la CCI Bayonne Pays Basque :

  • La liste Agir pour l'entreprise, conduite par le président sortant, André Garreta, l'emporte à 74% contre la liste En avant l'entreprise Pays Basque, conduite par Philippe Neys, président du MEDEF.
  • le taux de participation au Pays Basque reste élevé comparé aux autres CCI de France avec 18,62% ce qui place notre CCI 11e de France en terme de taux de participation total (internet et courrier)
  • le nombre de votants a augmenté de 5% en valeur absolue par rapport aux élections de 2010.
  • 47% des suffrages ont été exprimés via internet, ce qui place la CCI Bayonne Pays Basque en 4e position des CCI de France sur ce mode de vote.

La liste Agir pour l'entreprise obtient donc la totalité des 36 sièges à pourvoir à la CCI Bayonne Pays Basque, ainsi que les 10 sièges (5 titulaires et 5 suppléants) à pourvoir à la CCI de la grande région.

L'installation de la nouvelle équipe est fixée au mercredi 23 Novembre 2016.

Voici la liste des membres élus à la CCI Bayonne Pays Basque :

NOM PRENOM CAT SOCIETE VILLE
GAUTRON Michèle C1 BIG MOD (Prêt à porter) SAINT JEAN DE LUZ
GOICOECHEA Michel C1 Poteries GOICOECHEA ST JEAN DE LUZ
PRALIN Aurore C1 LOLA (Boutique) BAYONNE
RAYNAL Patrick  C1 AU GRAND VIZIR (Tabac Presse) ST JEAN DE LUZ
REMAZEILLES Jean C1 MOBADOUR (Equipement de la maison) ANGLET
ZUBELDIA Michel C1 REMIGIL DISTRIBUTION (produits régionaux) ANGLET
AUDO Yves C2 SENPEREN/INTERMARCHE SUPER ST PEE SUR NIVELLE
CAZEAUX Philippe C2 SA LARTIGUE -LAVIE (pièces auto) BAYONNE
ETCHART Alain C2 MTP Matériaux Travaux Public - Groupe ETCHART BAYONNE
GAZTAMBIDE Nadine C2 IROULEGUY DISTRIBUTION SARL ST ETIENNE DE BAÏGORRY
LASSALLE Frédéric C2 LASSAB/INTERMARCHE AÏCIRITS
OILLARBURU DURRUTY Anne-Marie C2 Entreprise Noël Durruty et fils (Négoce BTP) CAMBO LES BAINS
BEAUBAY Adoracion I1 POLI EDER SARL ANGLET
BRET- DIBAT Jean-Christophe I1 SOSTORE BIARRITZ
DARTAYETTE Christophe I1 GEROARI SOL/SOLARWATT BRISCOUS
EXPOSITO Pascal I1 LES COUTELIERS BASQUES BIDART
BIMBOIRE Pantxoa I2 SOKOA SA (sièges et mobilier de bureau) HENDAYE
CHARRITTON Mikel I2 SAS CHARRITTON - Groupe LAUAK HASPARREN
ETCHELECU Peio I2 SARL SAMET BESSONART - Groupe AGOUR LAHONCE
LUC Jean-Robert I2 DASSAULT AVIATION ANGLET
BENMERGUI Charles S1 SOGECA EXPERTISE COMPTABLE BAYONNE
FAGOAGA Jean-Baptiste S1 HOTEL ARRAYA SARE
GARRETA André S1 ANDRE GARRETA IMMOBILIER ANGLET
JURADO Nilda S1 SARL NILDA JURADO - PUBLICITE BAYONNE
MENDIBOURE Thierry S1 DRIVE - Menuiseries LABASTERE ANGLET
SALABERRY Marie-Claire S1 HERRIKOA  ANGLET
STRULLU Georges S1 LES PILOTES DE 'ADOUR BAYONNE
BACH Fabrice S2 LA CLINIQUE BEAULIEU COLISEE ST JEAN DE LUZ
BRETTES Yves S2 (EPSECO) TALIS BUSINESS SCHOOL BAYONNE
BURUCOA Marie-Josée S2 NOVALDI - agence web BIDART
CHEVE Béatrice S2 SERVICES DOMICILE COTE BASQUE/APEF BIARRITZ
ELKEGARAY Bernard S2 ELCABE / ELKAR Bureau d'études MAULEON LICHARRE
ISTRE Jean-Pierre S2 BHM/HOTEL MARBELLA BIARRITZ
LANDARRETCHE Jean-Marc S2 MENDIBOURE FORMATION BAYONNE
LE CADRE Pierre Guy S2 LE BASQUE BONDISSANT SARL ST JEAN DE LUZ
PICHON Gilles S2 SIG IMAGE BIDART

 

Popup
Élection membres du bureau